Процесс перевода квартиры в нежилой фонд

В марте 2005 года вступил в силу новый Жилищный кодекс. С того момента перевод недвижимости в нежилой фонд стал возможен.  Споры вокруг этого процесса не утихают до сих пор.  За это время было введено несколько поправок в условия перевода.

 На сегодняшний день, если вы планируете перевести квартиру в нежилой фонд,  она должна быть расположена на первом этаже жилого дома и на более высоких этажах при условии, что помещения под ней нежилые и есть возможность обустроить отдельный вход.

Для перевода квартиры в нежилой фонд без последующей перепланировки или реконструкции, необходимо подать следующие документы:

Заявление.

Копии правоустанавливающих документов, заверенные нотариусом.

Техпаспорт помещения.

Поэтажные планы дома.

 Документ из ЕИРЦ – единый информационно-расчётный центр.

Выписка из регистрационной палаты.

Решение о переводе квартиры в нежилой фонд оформляется выпиской из протокола. Оно подлежит утверждению в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда. Затем в технический паспорт БТИ вносятся соответствующие изменения и регистрируются в Федеральной регистрационной службе.

Если при переводе в нежилой фонд вы планируете провести перепланировку помещения, то кроме перечисленных документов, нужно предоставить план переустройства. Этот проект должен быть согласован с рядом организаций.   В случае принятия положительного решения собственник получает право проводить работы по перепланировке и обустройству отдельного входа.  Итогом всего процесса становится Акт о произведённой перепланировке, на основе которого БТИ вносит изменения.

Однако переводить квартиру в нежилой фонд, рекомендуем только при сильной необходимости, потому что это долгий и трудоёмкий процесс. А с мая 2012 года перевод осуществляется только в судебном порядке.

определения стоимости кадастровых работ

Все ваши вопросы будут решены без суматохи и очередей. Просто свяжитесь с нашим экспертом для определения стоимости работ прямо сейчас.

8 (4822) 60-20-50

Или закажите обратный звонок

Заказать обратный звонок