Причины отказа в праве собственности.

Прежде чем начать разбираться в основных причинах отказа в праве собственности, рассмотрим составляющие этого права.

Право собственности обычно рассматривают как совокупность нескольких правомочий: владения, пользования и распоряжения.

Владение связано с неограниченным доступом к месту, где находится объект.

Пользование связано с возможностью извлекать выгоду от объекта.

Распоряжение – это возможность продать, подарить или обменять объект недвижимости.

Самая распространённая причина отказа в регистрации прав собственности на недвижимость – неточности в справках БТИ. Ошибки в справках БТИ могут быть допущены, если дом расположен на пересечении улиц и числится по обеим из них. Из-за этого в разных документах могут быть указаны разные адреса.  Проблему может создать и написание номера дома через дробь или через дефис.  

Также встречаются ошибки и неточности в поэтажных планах. Причиной  могут быть несогласованные перепланировки. Однако ошибиться могут и сотрудники БТИ, неправильно указав площадь помещений или по-разному обозначив помещение в документах.

Причина отказа может быть не только в справках БТИ. Если документы на регистрацию права собственности сдаёт доверенное лицо участника сделки, необходимо проверить правильность оформления доверенности. В случае выявления нарушений, документы не будут приняты.

Если же причина отказа в регистрации прав собственности – ошибки в справках БТИ, сотрудники Бюро предоставляют  письменное объяснение причин различий в документах.  Это объяснение прилагается к остальным документам, и заявление рассматривается повторно.

Если вам нужно получить право собственности, мы поможем в оформлении всех документов.

определения стоимости кадастровых работ

Все ваши вопросы будут решены без суматохи и очередей. Просто свяжитесь с нашим экспертом для определения стоимости работ прямо сейчас.

8 (4822) 60-20-50

Или закажите обратный звонок

Заказать обратный звонок