Правила постановки бесхозяйных объектов недвижимости на учет

В 2015 году был принят Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В нем поясняется, что для признания объектов недвижимого имущества бесхозяйными, органы местного самоуправления должны отправить заявление в организации, занимающиеся вопросами регистрации прав.

К заявлению должны быть приложены следующие документы:

1.В том случае, если объект недвижимости не имеет собственника или собственник неизвестен, Вам необходимо будет предоставить выписку, которая подтвердит это.

Помимо этого, понадобятся:

  • справка об отсутствии данного объекта в различных имущественных реестрах;
  • документ, подтверждающий, что объект не находился в собственности до начала деятельности учреждения юстиции по вопросам государственной регистрации прав.

2. Если Вы решили отказаться от права собственности на объект недвижимого имущества, необходимо заполнить заявление об отказе и предоставить Свидетельство о собственности.

При отсутствии сведений об объекте недвижимости в ЕГРН, постановка на учёт осуществляется одновременно с его постановкой на кадастровый учёт в соответствии с законодательством.

Следующим шагом будет обращение в органы регистрации прав. Туда Вам нужно будет предоставить все собранные документы вместе с заявлением, заверенные электронной подписью у нотариуса или у уполномоченного лица в органах местного самоуправления. Заявление о постановке на учет бесхозяйного имущества и все документы в электронном виде Вы можете предоставить через:

  • 1. единый портал государственных и муниципальных услуг;
  • 2. официальный сайт;
  • 3. веб-сервисы.

Что-то осталось непонятным? Свяжитесь с нами, все подробно объясним.

определения стоимости кадастровых работ

Все ваши вопросы будут решены без суматохи и очередей. Просто свяжитесь с нашим экспертом для определения стоимости работ прямо сейчас.

8 (4822) 60-20-50

Или закажите обратный звонок

Заказать обратный звонок